Можно ли отменить клопиксол при судоружных приступах во второй половине дня, если есть вероятность, что это его побочка? - вопрос №1239940

Здравствуйте! у меня диагноз параноидная шизофрения, болею давно.3 года принимаю азалептол+клопиксол. на фоне этой терапии у меня начались судоружные приступы во второй половине дня, которые я снимаю циклодолом( врачи говорят, что это от нейролептиков). приступы периодически повторяются даже при 1 таблетки циклодола в день.скажите, пожалуйста, может это быть побочкой от клопиксола, я слышала, что его долго принимать нельзя? можно ли попробовать отменить его приём, соответственно отпадёт необходимость и в циклодоле?

Лучший ответ по мнению автора

Лилия, здравствуйте! Да, все возможно. Но речь не об этом! Сейчас Вам важно определиться с таким стратегическим вопросом: что важнее для Вашей жизни, судьбы в конце концов — спокойно жить без приступов шизофрении дома, принимать таблетки и постепенно решать проблемы с побочным действием вместе с врачом? Или Вы готовы рисковать своим относительным благополучием, прекращая прием назначенных лекарств, включая циклодол, что рано или поздно закончится новым обострением, госпитализацией и кучей убитого времени жизни?
Я считаю, что важней — Ваша ремиссия. При этом Вы должны обязательно сообщать врачу о Ваших судорожных проявлениях, может быть разумно будет получить направление на осмотр невролога? Может быть подумать не об отмене, а о замене Вашей схемы на другой или другие препараты? Вы сами проявляйте активность, ходите на прием и побуждайте решать этот вопрос с судорогами. Может быть даже сходить на консультацию к заведующему диспансером, попросить о комиссионном осмотре?
Удачи!