срочно помогите,плиз!!!!! - вопрос №124985

в первый вагон погрузили угля в 3 раза больше, чем во второй. Сколько тонн угля погрузили в каждый вагон, если в первый вагон на 52 тонны больше, чем во втором вагоне?.

Ответы

x — угля в первом вагоне, y — dj втором

и условия получаем систему

x=3y

x=y+52

Решая эту систему получим: x=782т, y=26т

Обозначим x = количество угля в первом вагоне,

y = количество угля во втором вагоне.

Из условия получаем систему из двух уравнений с двумя неизвестными:

x=3y

x=y+52

Решая эту систему получим:

3у = у+52

у = 26

x=3у = 78

Ответ: В первый вагон погрузили 78 тонн угля, во второй вагон погрузили 26 тонн угля.