Уважаемые эксперты,помогите пожалуйста!! физика 10 класс - вопрос №125512

По правилам дорожнего движения, тормозная система автомобиля считается исправной, если она обеспечивает торможение по сухой и ровной дороге с ускорением 5м/с^2. Определите соответсвующий этой норме тормозной путь и время торможения автомобиля, который движется со скоростью 54 км/ч = 15 м/с??

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ДаНо: a=5м/с^2; v0=15м/с. S,t-?

При равнозамедленном дивжении

S=v0*t-a*t^2/2;  v=v0-a*t

Конечная скорость v=0, тогда: t=v0/a=15/5=3c

S=5*3-5*2^2/2=5м

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров