Электрон, попадая в однородное электрическое поле, движется по направлению силовых линий. рассчитайте, через какой промежуток времени скорость... - вопрос №1256493

электрона станет равной нулю, если напряженность поля равна 100 Н\Кл, а начальная скорость электрона равна 2*10(6) м\с…

Ответы

Так как электрон движется вдоль силовых линий электростатического поля, то на него действует сила Кулона, препятствующая движению: a=Fкл/m, Fкл=qE, конечная скорость станет равна 0, т.е. 0=Vo-at. Подстановка позволяет получить конечную формулу t=Vo·m/(qE)