Через основание АС равнобедренного ΔАВС, у которого АВ=ВС=20 см, проведена плоскость α, образующая с плоскостью треугольника угол 30°. Расстояние от вершины В до плоскости α равно 8 см. - вопрос №1263335

Найти площадь ΔАВС.

Лучший ответ по мнению автора

Высоту равнобедренного треугольника обозначим через Н а расстояние от вершины В до плоскости через  h =8.Находим высоту треугольника по формуле Н=h/sin30=8/(1/2)=16.Используя теорема Пифагора находим основание треугольника  АС=2*(корень(АВ^2-H^2)=24см на конец площадь треугольника АВС=АС*Н=24*16= 384
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Высоту равнобедренного треугольника обозначим через Н а расстояние от вершины В до плоскости через  h =8.Находим высоту треугольника по формуле Н=h/sin30=8/(1/2)=16.Используя теорема Пифагора находим основание треугольника  АС=2*(корень(АВ^2-H^2)=24см на конец площадь треугольника АВС=АС*Н/2=24*16/2= 384/2=192