сила тока - вопрос №126934

цепь состоит из трех последовательно соединительных проводников, подключенных к источнику с напряжением 24В.Сопративление первого 4 Ом, второго 6ом и напряжение третьего на концах 4В. найти силу тока в цепи, сопративление третьего проводника и напряжение на концах первого и второго

Ответы

Обозначим ток протекающий по цепи как I. Тогда по закону Ома для участка цепи можно составить следующее уравнение:

I = U/R = U/(R1+R2+U3/I)

Подставляем известные данные и получаем уравнение первой степени с одним неизвестным:

I = 24/(4+6+4/I)

Решив его находим силу тока в цепи:

I = 2 Ампера

Сопротивление третьего проводника и все остальные данные тоже определяем по закону Ома для участка цепи:

R3 = U3/I = 4/2 = 2 Oм

U1 = I*R1 = 2*4 = 8 B

U2 = I*R2 = 2*6 = 12 B

Проверка: U1+U2+U3 = U   8+12+4=24 B

Михаил Александров