Кто такая пестрая розелла - вопрос №1271331

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пёстрая розелла (лат. Platycercus eximius) — птица семейства попугаевых.
Попугаи розелла отличаются богатством красок в оперенье, но встречаются и виды, равномерно окрашенный в один цвет (красный). Самки и самцы почти не отличаются по внешнему виду. У самцов розелл перья на спине черного цвета, но каждое имеет желто-зеленую кайму. Ближе к хвосту перья желто-зеленые. Брюшко и лапы зеленые. Верхняя часть грудки и шея красного оттенка, нижняя часть груди – желтая. Оперенье крыльев сине-голубое с темными пятнами. У самок серые щеки и характерный узор в форме треугольника, переходящий на заднюю часть головы. Молодые птицы отличаются от взрослых особей более светлым цветом оперенья.

Клюв у розеллы сильно закругленный. Восковица у ноздрей утолщена. Подклювье и надклювье имеют одинаковую вышину. Хвост широкий ступенчатый. Размеры тела колеблется в пределах 35 см., крылья – 10 см. Вес птицы – до 60 грамм. Самки несколько мельче самцов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

насколько я помню школьную программку… это очень красивый попугай… кстати он не поддаются обучению разговорной речи…