покупка велосипеда - вопрос №127297

В магазинах C и D одинаковые велосипеды продавались по одной и той же цене.В магазине C цену велосипеда сначала понизила на 10%, а затем на 20%. В магазине D цену такого же велосипеда понизили на 30%. В каком магазине цена велосипеда дешевле?

Ответы

Дешевле во втором магазине.

Для первого цена изменилась 1 раз на 10% потом от измененной цены взяли еще 20%

А для второго сразу 30% сняли.

Считаем пусть цена будет Х

1й магазин Х-Х*10/100=0.9Х, второе уменьшение цены, получается 0.9Х-0.9Х*20/100=0.9Х-0.18Х=0.72Х

2й магазин Х-Х*30/100=0.7Х

Во втором получается значение меньше, значит во втором случае цена дешевле.