Человек, масса которого 70 кг, прыгает с неподвижной тележки со скоростью 7м/с. Определить силу трения тележки о землю, если тележка после толчка... - вопрос №1284238

остановилась через 5с. Перед прыжком тележка была неподвижна относительно земли.
2 ответа

Ответы

m = 70 кг
v = 7 м/с
t = 5 c

Скорость тележки сразу после прыжка человека (M — масса тележки)
находится из закона сохранения импульса:

mv = MV,

Под действием силы трения F = kMg тележка замедляла своё движение с ускорением kg,
поэтому
V(t) = V — kgt = 0 (в момент остановки)

Отсюда k = V / (gt) = mv / (Mgt) = 70*7 / (9.8*5*M) = 10/M
Fтр=Ma
a=U/t
По закону сохранения импульса:
mV=MU => U=mV/M, тогда
a=mV/Mt
Fтр=M*mV/Mt=mV/t
[Fтр]=кг*(м/с)/с=кг*м/c^2=H
Fтр=70*7/5=98 H