Написание программы для управления устройством измерения и контроллером шаговых двигателей. - вопрос №1285284

Доброго вам дня, уважаемые знатоки!

Я постараюсь описать стоящую передо мной задачу.

1. Итак, у нас есть некоторое устройство. Оно выполняетизмерение электрических параметров пластин. Делает это в автоматическом режиме — самостоятельно опускает измерительную головку, проводит замер, и выдаёт результат (причём в формате CSV), поднимает головку в положение базы. К устройству имеется дравер, само оно подключается через USB-порт. Допускается управление устройством по порту RS232 с использованием системы примерно из 20 команд.

2. Далее, к этому устройству необходимо приделать небольшой координатный столик, на котором будет размещаться сама пластина и который будет с заданным шагом перемещать пластину. Для управления осями столика будут использоваться либо шаговые двигатели, либо сервоприводы. Соответственно, нужен контроллер управления столиком. Кстати, тут нужен совет — какой выбрать.

3. Таким образом, требуется создать программу на С (Си), причём под Windows, которая будет — устанавливать координатный столик в нужную позицию, запоминая эту позицию — посылать команду начала измерений на измерительный прибор — принимать с измерительного прибора результат и сохранять его в excell-файл (это нужно, чтобы далее автоматически построить диаграмму на основе данных, полученных при измерении).

4. Теперь самое главное — требуется создать эту программу. Почему я размещаю это в вопросах — мне сначала нужно с кем-то пообщаться на эту тему и понять — насколько решаема эта задача удалённо от реальных приборов. Какие тут скрытые проблемы, которые я не вижу?

Нужна развёрнутая консультация с разъяснением решения вопроса.

Ну а следом нужно будет написать эту программу.

Пожалуйста, задавайте вопросы и уточняйте всё, что будет необходимо.
Если вы знаете как решить эту проблему, пожалуйста скажите и мы устроим платную консультацию. Спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Я так понимаю, Вам требуется 3D станок — фрезер/гравер или др.? Я верно Вас понял?
Если верно, то вопрос решается очень просто.
Здравствуйте.

Проблема решаема.

По п.1 Формат команд и ответов от устройства измерения параметров известен?

По. п.2 Необходимо определится с механикой перемещения координатного стола и двигателями. От этого напрямую будет зависеть выбор контроллера. Если есть возможность, то дешевле и оптимальнее будет разработать и изготовить свой контроллер. Но, опять же, это все зависит от механической части перемещения стола.

По п.3, 4 Особых проблем не просматривается.