Обжалование апелляционного решения суда - вопрос №128692

Я ответчик по гражданскому делу о взыскании задолженности. Мировой судья вынес решение в мою пользу, т.е. отказал истцу в полном объеме. Районный суд рассмотрев апелляционную жалобу, решение мирового судьи оменил, и вынес решение о взыскании с меня задолженности в полном объеме. Апелляционное решение вступает в силу сразу, обжалованию в касационном порядке не подлежит, а только в порядке надзора. Т.к. ясчитаю, что районный судья не учел все ньюансы дела, а также считаю, что судьей нарушены мои законные интересы, могу ли я обратится в прокуратуру за защитой своих прав и восстановления законности, что бы прокурор вынес прокурорский протест на это решение судьи. Либо, что бы прокуратура подала надзорную жалобу в Ростовский областной суд, т.к. понимаю, что у меня, как не юриста, что либо предпринять и изменить очень мало шансов. Дайте пожалуйста ответ, возможно ли такое привлечение прокуратуры в гражданское дело?

Ответы

Прокуратура привлекается в гражданские дела только при решении трудовых споров, споров в которых затрагиваются интересы несовершеннолетних, и недееспособных, т.е. тех лиц которые самотсоятельно не могут защищать свои права. Вы же можете самостоятельно решать свои проблемы. Я бы посоветовал Вам подать жалобу на решение аппеляционного суда председателю этого суда, с обязательным указанием своих доводов, с чем не согласны и почему. А уж потом если председатель суда ни какого толку не даст, обращаться в надзорную инстанцию.