составиь систему - вопрос №128808

зароботная плата двух мастеров за 1 день равна 1350тг… заработная плата первого мастера за 5 дней на 270 тг. больше чем заработная плата второго за 4 дня. сколько получает каждый мастер?

1 ответ

Ответы

Обозначим первую зарплату через х, второю через у. Составим систему двух уравнений первой степени с двумя неизвестными:

х + у = 1350

5х — 4у = 270

и решаем её:

х = 1350 — у

5(1350 — у) — 4у = 270

у = 720 тугриков

х = 630 тугриков

Я думаю, что если зарплата в тугриках, то или мастера работали на Остапа Бендера, или в Монголии))

Михаил Александров