17.12.2014 Matemaatika Решить логическую задачу. В очереди за билетами в кино стоят друзья: Юра, Миша, Володя, Саша иОлег. Известно, что Юра купит... - вопрос №1297407

билет раньше, чем Миша, но позже Олега; Володя и Олег не стоят рядом, а Саша не находится рядом ни с Олегом, ни с Юрой, ни с Володей. Кто за кем стоит?

Ответы

1)Известно, что Юра купит билет раньше, чем Миша, но позже Олега
Олег, Юра, Миша
2) Володя и Олег не стоят рядом, Значит Володя может быть либо между Юрой и Мишей, либо последний
Вариант 1: Олег, Юра,Володя, Миша
Вариант 2: Олег, Юра, Миша,Володя
3)Саша не находится рядом ни с Олегом, ни с Юрой, ни с Володей.
Очевидно, что второй вариант отпадает, т.к. где бы Саша не стоял, обязательно рядом будет, либо Олег, либо, Юра, либо Володя.
Остается Вариант:
Олег, Юра, Володя, Миша, Саша
                             1         2          3           4           5
олег                      1         —           —            -           -
юра                       —          2          -            -          -
миша                    -          -           —             4          -
саша                     —         —           —              -          5
володя                  -         —           3            -            -