Учеба) - вопрос №131345

Ответить на вопрос: «Почему Владимир Дубровский отказался от мести»?(дать развернутый ответ).

Ответы

Дубровский открывается Марье Кириловне и покидает дом Троекуровых. Его преследуют по доносу Спицына. Вот слова Дубровского, объясняющие Маше причину его появления в доме Троекурова под именем Дефоржа: «Да, я тот несчастный, которогоВаш отец лишил куска хлеба, выгнал из отеческого дома и послал грабить на больших дорогах. Но вам не надобно меня бояться — ни за себя, ни за него… Я ему простил… вы спасли его. Первый мой кровавый подвиг должен был свершиться над ним. Я ходил около его дома, назначая, где вспыхнуть пожару... как пресечь ему все пути к бегству, — в ту минуту вы прошли мимо меня, как небесное видение, и сердце мое смирилось... Я отказался от мщения, как от безумства».<br Владимир Дубровский, гордый, дороживший своей дворянской честьютак же, как и его отец, из-за любви отказался от мести и вошел в домТроекурова в роли слуги, где не мог рассчитывать ни на благосклонность, ни на уважение. По своему зависимому положению и званию бедный Дефорж был обязан терпеть все обиды и прихотихозяина.<br Владимир понимал, что Марья Кириловна не любит его, но надеялся заслужить ее любовь своей преданностью и постоянством. Он просит Машу лишь о праве помочь ей, если ее постигнет несчастье и не от кого будет ждать покровительства; «Обещаетесь ли вы прибегнуть ко мне, требовать от меня всего для вашего спасения?..»<br Поэтому на вопрос; «Почему Дубровский отказался от мести Троекурову?»— мы отвечаем так, как отвечает сам автор: из-за любви к Маше, любви глубокой, благородной и самоотверженной.