Конденсатор - вопрос №131848

1. Конденсатор емкостью С заряжен до разности потенциалов V0 и разряжается через резистор сопротивлением R. Найти, как меняется со временем энергия конденсатора? Выразить эту зависимость аналитически и графически

2. Электрическая цепь из конденсатора неизвестной емкости, катушки индуктивности L и резистора сопротивлением R, соединенных последовательно, подключена к источнику переменного тока. Ток и напряжение меняются с частотой ω: E = E0 * Соsωt, I = E0/R * Соsωt… Найти амплитуду колебаний напряжения на конденсаторе

PS: подскажите как сделать, никак сообразить не могу :(

Лучший ответ по мнению автора

1. Разность потенциалов на конденсаторе все время равна минус напряжению на резисторе:

U=-IR, а сила тока I=(CU)' (СU-заряд конденсатора)

U=-RCU'

U=V0*exp(-t/RC)

Энергия конденсатора E=CU^2/2=CV0^2/2*exp(-2t/RC)

2. Так как ток и напряжение меняются с одинаковой частотой, то имеет место резонанс: wL=1/(wC)

Отсюда C=1/(w^2*L)

Амплитуда колебаний напряжения на конденсаторе Uc=E0/R*1/(wC)=E0/(wRC)=E0w^2*L/(wR)=wL*E0/R

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Разность потенциалов на конденсаторе все время равна минус напряжению на резисторе:

U=-IR, а сила тока I=(CU)' (СU-заряд конденсатора)

U=-RCU'

U=V0*exp(-t/RC)

Энергия конденсатора E=CU^2/2=CV0^2/2*exp(-2t/RC)