На острове живет 25 человек: рыцари, лжецы и хитрецы. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут, а хитрецы отвечают на заданные им вопросы... - вопрос №1323868

по… очереди то правду, то ложь. Все жителям острова было задано три вопроса: “Вы рыцарь?”, “Вы хитрец?”, “Вы лжец?”. На первый вопрос “Да” ответили 15 человек, на второй — 7 человек, на третий — 5 человек. Сколько хитрецов живет на этом острове?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть на острове x рыцарей у лжецов, a1+a2 хитрецов. Пусть из хитрецов a1 солгали на первый вопрос, а а2 ответили правду. (Тогда на второй вопрос a2 хитрецов солгали, а a1 сказали правду и т.д.)

1 вопрос: x + y + a1 = 15 (рыцари ответили «да», лжецы ответили «да», часть хитрецов солгала и ответила «да»)
2 вопрос: y + a1 = 7 (лжецы ответили «да», часть хитрецов, солгавшая на прошлый вопрос сказала правду и ответила «да»)
3 вопрос: a1 = 5 (часть хитрецов снова солгала).
x + y + a1 + a2=25

y = 7-5 = 2 (лжецов)
x = 15 — 7 = 8 (рыцарей)
a1 + a2 = 25 — 2 - 8 = 15 (хитрецов всего).