уравнение процесса, происходящего с данной массой идеального газа, описывается законом TV3=const, T - абсолютная температура, V - объем газа. Во... - вопрос №1329256

сколько раз возрастает давление газа в ходе этого процесса, если его объем уменьшится в 2 раза

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

T=const/V^3;
const/(0,5*V)^3 = 8*const/V^3 = 8*T;
То есть, если объём уменьшился в 2 раза, то температура возросла в 4 раза.

Для данной массы идеального газа давление зависит от температуры и объема следующим образом:

p = const*T/V ;

const*8*T/0,5*V = 16*const*T/V = 16*p.

То есть, давление возрастёт в 16 раз.

Михаил Александров