Подскажите, пожалуйста - вопрос №133184

Революция 1917 г. в России, Великая Отечественная война 1945 г. Смерть Сталина 1953 г. перестройка в СССР 1989 г. — необходимость или случайность?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если Вы хотите поработать с цифрами, то тут все очень не просто. Но закономерность найти между ними можно, если применить ряд законов философии.

А случайного вообще ничего не существует. Всё явлется следствием какой-то причины и, в свою очередь становится причиной для другого следствия.

Эта цепочка причин и следствий и есть жизнь.Но очень часто некоторые конкретные причины скрыты и поэтому мы не всегда можем понять то или иное явление.

Кроме названных Вами, в этой цепочке событий присутствуют тысячи других.

И на нашем этапе развития трудно понять все причины и следствия, ведь бльшинство из них нам неизвестно.

Ответ на Ваш вопрос однозначен — все названные Вами события необходимость. А так называемая случайность, есть лишь проявление необходимости.

Анатолий Платонов.

Нужно разобраться в терминах в Вашем вопросе.

Необходимость-то, без чего нельзя обойтись.Революция в России на рубеже 1905-1917 годов, она ведь по счету Третья, никак не первая(1905г, февраль 1917 и октябрь 1917).Кажда из них была обусловлена своими социально-политическими причинами.Возможно ли было в то время как-то решить вопрос без крови и восстаний, сложно сказать.Была власть, которая вела себя слишком мягко и пассивно(Государь, Николай II, был под влиянием Распутина, был чрезвычайно нерешительным правителем).Была оппозиция с сильными и жесткими лидерами-Ленин, Сталин, Бухарин, Троцкий, Киров, Свердлов, гениальный Дзерджинский, талатливый Фрунзе и т.д.Был уставший от войн народ.Власть лежит на земле, бери и пользуйся.Что и сделал Ленин и сотоварищи.

Отечественная Война-случайность ли? К началу войны Германия была как никогда сильным государством, с великолепной армией, талантливыми военноначальниками, развитой экономикой и социальными программами, германский Рейх ширился и развивался, требовал новых территорий для своего развития и установления своего приоритета.Европа порабощена, у  западных границ СССР стоит невиданная в истории мощнейшая армия.Случайность?

Личность Сталина слишком противоречива, чтобы однозначно ответить-плохой он или хороший.Знал или не знал.Конечно, знал.

Ну а перестройка-это уж последний аккорд, дожили, доели советское, пора просыпаться.А вот как это сделали, ну как всегда, через одно место.

Сталин принял страну с сохой, а сдал с атомной бомбой.

Советский народ победил фашизм, так Нужно было тогда.А сейчас другое время-зачем воевать, когда можно договориться?