Пешеход прошел за 3 часа а велосипедист за 1.2 часа. Какая скорость велосипедиста если его скорость больше на 9 км час - вопрос №1332465

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х(км/ч) — скорость пешехода, тогда (х+9)(км/ч) — скорость велосипедиста. По условию задачи, путь от поселка до жел.станции пешеход прошел за 3 часа, а велосипедист это же расстояние прошел за 1,2 часа. Таким образом, мы можем приравнять их пути.

3х=1,2(х+9)

3х=1,2х+10,8

1,8х=10,8

х=6

6 км/ч -скорость пешехода.

6+9=15 км/ч — скорость велосипедиста.

Ответ: 15 км/ч

--Не забывайте оценивать работу эксперта. С уважением, Юлия. --