Щитовидная железа - вопрос №133356

Здравствуйте! Когда училась в школе было подозрение на увеличение щитовидной железы первой степени, сделали УЗИ и сказали, что все в порядке, просто видимо кожа плотная и врачи думали, что щитовидка увеличена. Сказали, что выписывать никаких препаратов не нужно, можно для профилактики пить йодомарин. После этого прошло лет 5, сейчас все в порядке, на здоровье не жалуюсь (ну только если нараздражительность, но и то в пределах разумного, как у всех людей, ну и так мелкие проблемки, гемоглобин немного понижен, тахикардия была давно, но не думаю, что из-за щитовидки). Но вот сейчас планируем ребенка, и я в замешательстве — стоит ли идти к эндокринологу или нет? Просто читала, что нужно, чтобы щитовидка хорошо работала при беременности, чтобы у ребенка все хорошо было. И потом думаю — зачем идти, если все в порядке? Подскажите пожалуйста, стоит ли сходить или если нет особых симптомов, то и идти не стоит? Или лучше подстраховаться? Как быть? Катя, 22 года.

Дополнение автора от 25.10.11 10:14:15

Спасибо за ответы)

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте! Действительно, нехватка йода в организме может отрицательно повлиять на здоровье как Вас, та к и плода. Если было даже подозрение на увеличение, желательно курсами пропить препараты йода, но йодомарин не советую, так как все-же его основа йодид калия, провоцирующий гастриты. Сейчас есть прекрасный препарат, называется йодис, совершенно безвредный, недорогой. Найдите сайт компании «Интерйод» или введите в поисковик «йодис-концентрат» и поинтересуйтесь, как и где Вам его приобрести. Здоровья.

Обычно для исключения скрытых проблем со щитовидкой достаточно сдать тиреотропный гормон (ТТГ), стоит это около 200 рублей в независимой лаборатории. Если ТТГ в норме, значит, все в порядке.

НО: во время беременности все равно всем нужно принимать препараты йода, обычно назначают йодомарин, для профилактики проблем с интеллектом у ребенка.

Здравствуйте! Увеличение щитовидной железы может наблюдаться как при её гипофункции -«гипотиреоз»- (снижение функции и снижение выработки гормонов щ.ж.), так и при гиперфункции -«гипертиреоз» (увеличение выработки гормонов щ.ж.).   Кроме этого есть состояние эутиреоза, при котором уровень гормонов не изменен. Поэтому нельзя только по факту увеличения щитовидной железы назначать те или иные препараты. Так как, некоторые препараты стимулируют выработку гормонов, а другие наоборот тормозят.

Что нужно делать? 1. Обратиться к эндокринологу ОЧНО. 2.Сдать анализы крови на ТТГ (тиреотропный гормон-это гормон гипофиза, который стимулирует щитовидную железу), Т3 и Т4 (гормоны самой щитовидной железы). 3. Снять кардиограмму, 4. Сдать общие анализы крови. По результатам этих анализов эндокринолог выяснит состояние Вашего гормонального фона (гипотиреоз, эутиреоз, гипертиреоз) и назначит квалифицированное лечение. Ни какие йодомарины и тд.  пить не следует без анализов и консультации эндокринолога.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.