самостоятельная проверка - вопрос №133399

имеет ли право учитель регулярно давать проверять рабочие тетради детям друг у друга ставя при этом им самим оценки не проверяя при этом сам?

Лучший ответ по мнению автора

Да, ученики могут проверять рабочие тетради друг друга, но если отметка за проверку чужой тетради или отметка за работу, проверенную одноклассником, выставляется в тетрадь, дневник или журнал, то только после проверки учителем и только его рукой. Дети не могут выставлять отметки, равно как запрещено без учительской проверки переносить такие отметки в журнал. Обращайтесь к завучу с просьбой проверить объективность выставления отметок детям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это весьма полезный и продуктивный прием при определенных условиях. Например, в третьем классе для активизации работы, повышения мотивации. Проверить полностью правильность всех таких перекрестных оценок учитель не в состоянии, да и дети хорошо следят сами за этим. Впрочем, выборочной проверки достаточно. Оценки эти не носят решающего характера, поэтому их влияние на итоговые невелико. Если у какого-то ребенка возникают проблемы в связи с этим, нужно проанализировать ситуацию, по возможности с психологом.

Такое «право», разумеется, никакими нормативными актами не может быть закреплено. Мы можем говорить в данном случае только о таком методическом приеме как взаимопроверка. Большинство учителей такой прием периодически применяют и в начальной школе, и в основной. Одни делают это чаще, другие — реже. Но это всего лишь один из рабочих моментов занятия, способ активизации ребенка, развитие внимания, развитие чувства ответственности и т.п. В то же время учитель обязан проводить регулярные проверки рабочих тетрадей в соответствии с требованиями к периодичности (русский, математика чаще, история, биология, химия и др. реже). Обычно администрация (говорю как завуч) осуществляет контроль за соблюдением норм проверки тетрадей, правильности и обоснованности высталения оценок (выборочно).