Помогите найти ответы на некоторые вопросы к экзамену по истории - вопрос №1336340

1.Территория России в системе Древнего мира и раннего Средневековья
2. Самобытность российской цивилизации
3. Особенности России во второй половине 15 – 17 веках в контексте развития европейской цивилизации
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Возникшая на стыке Европы и Азии, впитавшая в себя черты и Запада, и Востока, Россия представляет собой своеобразную евроазиатскую цивилизацию. Образование древнерусского государства. Одним из крупнейших государств европейского Средневековья стала в IX-XII вв. Киевская Русь. В отличие от других стран восточных, так и западных, процесс формирования российской государственности имел свои специфические черты. Одна из них – пространственная и геополитическая ситуация – Российское государство занимало среднее положение между Европой и Азией и не имело ярко выраженных, естественных географических границ в пределах огромного равнинного пространства. В ходе становления Русь приобрела особенности как восточных, так и западных государственных образований. Кроме того, потребность в постоянной защите от внешних врагов значительной территории вынуждала сплачиваться народы с разным типом развития, вероисповедания, культуры, языка и пр., создавать сильную государственную власть и иметь значительное народное ополчение.

3)собенности развития России в XVI в. В XVI в. при Василии III (1505-1533) завершилось объединение русских княжеств-земель вокруг Москвы. В 1510 г. к Российскому государству присоединены Псков, в 1514г. возвращен захваченный ранее литовскими феодалами Смоленск, в 1521 г. присоединено Рязанское княжество, которое фактически давно подчинялось Москве. Таким образом, все княжества и земли Руси были объединены в одно государство, в состав которого помимо русских входили и другие народы: удмурты, мордва, карелы, коми и др. По составу населения Российское централизованное государство было многонациональным. Выросло международное значение Русского государства, укрепилась его обороноспособность. Москва в период княжения Ивана III и Василия III принимала многочисленных послов от иностранных государств и государей – германского императора, венгерского короля, короля Дании, венецианского дожа, турецкого султана и др. Правление Елены Глинской. После смерти Василия III великокняжеский престол занял Иван IV (1530-1584). Но поскольку ему было всего три года, то государством управляла его мать – великая княгиня Елена Глинская. Она правила недолго, но при ней проводились определенные реформы, направленные на централизацию государства, в их числе запрет покупки земель у служилых людей, усиление контроля за ростом монастырского землевладения и снижение податного и судебного иммунитета церкви. Важное значение имела денежная реформа 1535 г. Ее необходимость назрела в связи с появлением в обращении поддельных, неполноценных денег. Денежной единицей признавался серебряный рубль, унифицирована чеканка, для всех городов устанавливалась единая монетная система. Монетные дворы оставлены только в Москве и Новгороде. На местах вводились губные старосты – выборные из среды служилых людей. Их помощниками из числа черносошных крестьян избирались целовальники. В функции губных старост входило право самостоятельного судопроизводства по разбойным делам. Вопрос 7. Лекция. Особенности развития России в XVII в. Смутное время. XVII век принес многочисленные испытания России и ее государственности. После смерти в 1584 г. Ивана Грозного его наследником и царем стал слабый и болезненный Федор Иванович (1584-1598). Началась борьба за власть внутри страны. Такая ситуация вызывала не только внутренние противоречия, но и усиленные попытки внешних сил ликвидировать государственную самостоятельность России, На протяжении практически всего столетия ей приходилось отбиваться от Речи Посполитой, Швеции, набегов крымских татар – вассалов Османской империи, противостоять католической церкви, стремившейся отвратить Россию от православия. В начале XVII в. Россия пережила период, который называют Смутным временем. XVII в. положил начало крестьянским войнам; на этот век приходятся мятежи городов, знаменитое дело патриарха Никона и раскол православной церкви Смутным временем охватывает 1598-1613 гг. За эти годы на русском троне побывали царский шурин Борис Годунов (1598-1605), Федор Годунов (с апреля по июнь 1605), Лжедмитрий I (июнь 1605 – май 1606 гг.), Василий Шуйский (1606-1610), Лжедмитрий II (1607-1610), Семибоярщина (1610-1613). Борис Годунов одержал победу в нелегкой борьбе за престол между представителями высшей знати и был первым русским царем, получившим трон не по наследству, а путем выборов на Земском соборе… При нем Россия продвинулась в Сибирь, окончательно разгромив Кучума. В 1601-1603 гг. на Россию обрушился «глад великий», вызванный неурожаями. Годунов принимал определенные меры по организации общественных работ, разрешил холопам уходить от своих господ, раздавал голодающим хлеб из государственных хранилищ. Однако улучшить положение не удавалось. Усугубляло взаимоотношения власти и крестьян аннулирование в 1603 г. закона о временном восстановлении Юрьева дня, что означало усиление крепостничества. Недовольство масс вылилось в восстание холопов, которое возглавил Хлопок Косолап. В октябре-декабре 1606 г. восставшие осадили Москву, однако из-за начавшихся разногласий – предательства дворян потерпели поражение и отступили к Калуге, а затем в Тулу. Летом-осенью 1607 г. вместе с отрядами холопа Ильи Горчакова восставшие сражались под Тулой. Осада Тулы продолжалась четыре месяца, после чего город был сдан, восстание подавлено. Болотников был сослан в Каргополь, ослеплен и утоплен. В такой острый момент была предпринята попытка польской интервенции. Правящие круги Речи Посполитой и католической церкви намеревались расчленить Россию и ликвидировать ее государственную самостоятельность. В скрытой форме интервенция выразилась в поддержке Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. Открытая интервенция под руководством Сигизмунда III началась при Василии Шуйском, когда в сентябре 1609 г. был осажден Смоленск и в 1610 г. состоялся поход на Москву и ее захват. К этому времени Василий Шуйский был свергнут дворянами с престола, и в России наступило междуцарствие – Семибоярщина