Помогите решить уравнение по алгебре!!! 3sin^2x - 3 sinxcosx - 4 cos^2x = -2 - вопрос №1338181

Ответы

3sin²x-3sin x cos x-4cos²x=-2sin²x-2cos²x
5sin²x-3sin x cos x-2cos²x=0
Так как косинус не равен нулю (в противном случае и синус равен нулю), делим на квадрат косинуса, делаем замену t=tg x и решаем квадратное уравнение 5t²-3t-2=0
t₁=1; t₂=-2/5
x₁=π/4+πk
x₂=-arctg(2/5)+πn

--Не забывайте оценивать ответы эксперта, с уважением Юлия.--