Военкомат Астма - вопрос №133877

У меня вопрос. В военкомате в моей детской карте нашли диагноз который мне поставили в 2 года, предастма. По этому диагнозу меня направили на обследование в дневной стационар 7ой гор больницы, я прошел обследование, в итоге мне был поставлен диагноз атопическая бронхиальная астма. С этими бумагами и с заполненным актом я пошел в военкомат. После изучения моих бумаг они СНОВАнаправили меня на обследование по тому же диагнозу, но уже в РКБ (похоже не поверили и решили перепроверить). Имеют ли они на это право, и почему они не поверили диагнозу который поставили по первому обследованию?

Ответы

Добрый день!

К сожалению, законодательством не установлено, сколько раз военкомат может отправлять призывника на обследование. Но решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно,  полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов.

С уважением, Евгений Владимирович!