Константа равновесия реакции изомеризации цис бутена-2 при некоторой температуре=4.сколько % цис бутена- 2 превратится в транс изомер при нагревании до этой температуре? - вопрос №1339324

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) H3C-CH=CH-CH3 (цис-изомер) = H3C-CH=C(CH3)H (транс-изомер), Кc. = [H3C-CH=C(CH3)H]/[H3C-CH=CH-CH3];

2) исх-е кол-во (для простоты) цис-изомера = 1 моль, в р-ию с образ-м транс-изомера вст-о х моль цис-изомера и образ-сь соот-но х моль транс-изомера; т.о. по условию, Кc. = х/(1-х) = 4, откуда х = 0.8 моль;

3) в транс-изомер превр-ь 0.8/1 = 0.8 или 80% цис-изомера.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров