Ростовская область

Законно ли приложение на телефон "Рецепты приготовления кальяна"? - вопрос №1346382

Здравствуйте! Я являюсь разработчиком мобильных приложений, ответьте на вопрос, пожалуйста, я пиши приложение, которое содержит рецепты приготовления кальяна. Законно ли будет выпустить приложение в сеть для общего пользования? Возможна ли реклама приложения? Просто я слышал о запрете рекламы на тему табака. Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Эдуард!

Буквально вчера столкнулись с клиентом, у которого тоже тематика запрещенная к рекламе — кальян.

В соответствии с п.п.8 ст.7 названного Закона, любая реклама табака и табачных изделий – запрещена.

05]Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:
….05]табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

Понятие рекламы также дано в законе, что позволяет достаточно точно идентифицировать рекламу и ее отличия от просто информаций. Подпункт 1 ст.3 :

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или  поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Размещать фотографии кальянов и табак для кальянов нельзя. При желании, можно размещать фотографии угля для кальяна известных брендов (это не курительная продукция), без указания, что это для кальяна. Т.е. через аксессуары двойного назначения скрыто информировать о точках продажи табака.

Рекомендую Вам обратиться в раздел Юриспруденция, там больше специалистов, которые могут однозначно ответить на Ваш вопрос!