Влюблённость - вопрос №1352542

Можно ли влюбить в себя человека (я сейчас не только о мужчине, но и о женщине), специально приложив к этому усилия? Или влюблённость, чувство — всегда результат случайности? Просто иногда «голубки» могут быть настолько разными людьми, что если бы они были в «здравом уме», то бежали бы друг от друга, как от огня (например, мужчина — консерватор и девушка — кокетка, думающая только о развлечениях). Я читала некоторые советы вроде «как влюбить в мужчину один раз и на всю жизнь», мол разделяйте его интересы, заботьтесь о нём, следите за своей внешностью, будьте интересной и т. д. и т. п. И мне потом показалось, что так можно только заинтересовать человека (который нов для вас, и для которого вы тоже новое существо), но не «зажечь искру». Ведь немало женщин так делают (жёны), и много лет (или стараются так делать), но к ним отношение как к родственницам (не возлюбленным), типа так и должно быть.В чём же дело? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Я думаю, да, по крайней мере на какое-то время можно влюбить в себя человека. Если вы почитаете сайты о технике «пикапа» (которую я не поддерживаю абсолютно, поскольку это чистейшее манипуляторство), то узнаете, как подстраиваются под человека, ведут беседу, как стараются всячески расположить его к себе.

Так что все возможно. Другой вопрос — зачем? Потому что все это поверхностно, и если люди слишком разные, им через какое-то время просто не о чем будет поговорить. Мне кажется, в серьезных отношениях это важно — чтобы было о чем поговорить через 10 лет после свадьбы :)