Хабаровский край

Здравствуйте. Я хочу заниматься фрилансом, соответственно буду иметь дополнительный доход и меня интересует налогообложение. Скажите обязательно ли... - вопрос №1352623

оформлять ИП для этого или можно как-то оплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ 13%) за каждый мой дохохд государству. Если да — то можно это делать помесячно, каждый год. И второй вопрос. Если у меня уже есть официальная работа — имею ли я право оформить одновременно ИП, т.е. работать официально и в свободное время получать дополнительный доход, как ИП. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. каждый месяц платить ндфл нельзя — потому что отчетность идет по итогам прошлого года по декларации, а если у вас есть систематическое извлечение прибыли, то это уже — незаконное предпринимательство. лучше оформляйте ИП и не парьтесь. насчет работы и ип, да, вы так можете. также вы можете открыть неограниченное количество ООО или входить в состав соучредителей. единственное исключение, гос. служба, где законом, положением и трудовыми контрактами оговорено, что вы не имеете права заниматься бизнесом