В урне «a» белых и «b» черных шаров. Из урны вынимают один шар и откладывают в сторону. Этот шар оказался белым. После этого из урны берут еще один шар. Найти вероятность того, что этот шар тоже бу - вопрос №1357042

из урны берут еще один шар. Найти вероятность того, что этот шар тоже будет белым.

Ответы

Пусть из урны достали один белый шар. Тогда количество белых шаров в урне стало a-1, а общее количество шаров: a+b-1. Вероятность того, что следующий шар окажется белым, равна отношению количества белых шаров к количеству всех шаров:
P=(a-1)/(a+b-1)

Михаил Александров