Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли делать лабораторный контроль каждый год в СЭС на рабочих местах, если уже проведена аттестация рабочих мест? - вопрос №1357073

Ответы

В законодательстве это звучит так: «Аттестация проводится не реже одного раза в пять лет. На рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми) повторная аттестация не проводится. По обращению работника, представителя профсоюзной организации или иного представительного органа работников; по результатам государственной экспертизы условий труда, в соответствии с предписанием государственной инспекции труда проводится внеплановая аттестация. Работодатель обязан провести внеплановую аттестацию также в случаях выполнения мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, а также мероприятий по улучшению условий труда; замены производственного оборудования; изменения технологического процесса; изменения средств коллективной защиты».