Чем были вызваны трудности православных в Речи Посполитой XVI в.? - вопрос №1358935

Лучший ответ по мнению автора

В период Контрреформации Римская католическая церковь стремилась восстановить и укрепить своё влияние в Речи Посполитой.
Подписание частью православных епископов Брестской унии и переход их под власть Папы Римского вызвало раскол в западном православии.