Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста, я хочу уехать на долгий срок с Челябинска в Читу, как я могу перевезти собаку (лабрадор 2 года)? Какие справки нужно и можно ли просто вет. книжку с при - вопрос №1365440

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При перевозке собаки с помощью железнодорожного транспорта вам понадобится ветеринарное свидетельство или ветеринарный сертификат.
Ветеринарный паспорт четвероногого друга, обязательный документ для провоза собаки в самолете. К началу перелета хозяин собаки обязан предоставить справку о состоянии здоровья своего питомца (форма №1). Брать ее необходимо только в государственной ветеринарной лечебнице. В ней должны быть прописаны сведения о проставленных прививках. Вакцинацию от бешенства необходимо провести не позже, чем за 60 дней до путешествия, но и не ранее, чем за год до него. Срок годности подобного документа составляет всего 3 дня, поэтому не стоит брать его слишком рано. Также понадобится справка из клубов РКФ или СКОР о том, что собака не является племенным производителем. Таможенные работники с недоверием относятся к подобным справкам, если они выданы в других клубах.