Саратовская область

Здравствуйте! у меня такое вопрос. Я несовершеннолетний, мне 17 лет. в 2013 в июле месяце у меня умерла мама. Все эти годы жил с ней вдвоем. когда...Здравствуйте! у меня такое вопрос. Я несовершенноле - вопрос №1390026

мне было 3 года, отец с матерью развелись. Отец жил со своей семьей отдельно. С мамой у нас была общая квартира 1\2 ее и 1\2 моя доля. Когда она умерла, отец оформил эту квартиру полностью на меня, по наследству. НО!!! на ней были долги. и сейчас также приходят квитки с долгами в общей сложности почти 100.000 сто тысяч. У меня просто напросто нет таких денег. в этой квартире никто не живет. я проживаю с девушкой и с ее мамой которая мне помогала с 15 лет. Учусь и работаю. Отцу я не нужен он мне никаким образом не помогает. Я только получаю пенсию по потери кормильца ( от матери). Куда я только не ходил и в администрацию города и органы опеки и к юристам, мне нигде помочь не могут. Отец всячески отказывается платить за квартиру, говорит что долги не его и платить он не должен. Уже не знаю как его заставить. Вопрос в том кто же все таки должен платить долги за квартиру? так, как я еще не достиг совершеннолетнего возраста.Помогите, уже не знаю куда мне еще можно обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Возраст в этом вопросе не имеет значения. Должником являлась умершая мама. Отвечают перед кредиторами умершего только его наследники в порядке универсального правопреемства. То есть, если после мамы никто не принял наследство, то никто не отвечает по ее долгам, а если наследство принято, то отвечает наследник (наследники), НО только в пределах стоимости унаследованного имущества. Из Вашего вопроса я не совсем понял кто вступал в наследство после мамы. Если не было завещания то наследниками первой очереди являются родители, дети (от всех браков), супруги (брак с которыми не расторгнут). Квартира видимо являлась совместной собственностью супругов? Или тогда какое отношение к ней имеет Ваш отец? Уточните два момента, кто и как наследовал после мамы, о каких долгах идет речь и сколько времени прошло с момента каждого платежа, если платежи повременные, то срок исковой давности исчисляется по каждому отдельно. То есть, если мама должна была заплатить на квартиру, например, 25 февраля 2012 года, но не заплатила, то 25 февраля 2015 года срок исковой давности истек. И если кредитор обратится в суд, то по заявлению ответчика, о пропуске исковой давности, в удовлетворении иска в этой части будет отказано. Так по каждому платежу отдельно. Будут вопросы пишите. И уточните Ваш основной вопрос.