Мы проживаем в студенческом общежитии по договору найма жилого помещния в общежитии с января 2015года нам начали начислять ОДН по эл.эн. до этого не... - вопрос №1397545

мы проживаем в студенческом общежитии по договору найма жилья с января 2015 у нас в квитациях появилась строка ОДН по эл эн. в предыдущих годах этого не было. имеют ли право на нас вешать одн по эл.энергии

Ответы

Здравствуйте! У Вас, вероятно, ТСЖ. Стоит общедомовой учёт электроэнергии. Для ТСЖ расчёт по нему. А так как суммарно по-квартирно количество кВтхчас не соответсвует общедомовому, то возникает вопрос потерь (т.е. возможно, что кто-то пользуется эл.энергией в обход счётчика, освещение лестничных клеток и подъездов на улице и т.п.). Так возникают ОДН. Энергосбыту всё равно воруют электроэнергию или нет и они не будут в этом разбираться, т.к. расчёт, как я сказал, идёт по общедомовому счётчику электроэнергии. В этом они правы.
Другой вариант: счётчик учитывает только потребление электроэнергии освещением лестничных клеток и подъездов, лифтами. Это и есть ОДН. Опять энергосбыт прав.