Увеличение роста - вопрос №140387

Здравствуйте.

Я прочитал статью о том, что рост человека продолжается, пока в костях есть так называемые зоны роста – хрящевые прослойки, из которых идёт рост костей в длину. Увидеть их просто – нужно сделать рентген-снимок кисти.

И еще, что рост стимулируется гормоном роста – соматотропином, то его прием может стимулировать рост. Если зоны роста еще открыты, такой метод вполне можно использовать, нопотребуется дополнительное обследование с уточнением уровня соматотропного гормона, соматомедина С и ряда других показателей.

Подскажите, к каким врачам мне, надо обращаться?

И если этот метод мне не поможет то, сколько примерно будет стоить увеличение роста операционным путем?

09.11.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если у Вас соматотропин в границах нормы, принимать его дополнительно не нужно. Рост человека можт быть запрограммирован генетически и его увеличение не всегда целесообразно.

Вы не указали, какой у Вас сейчас рост. Если он у Вас в пределах нормы, а Вы хотите его еще увеличить, это может привести только к дополнительным проблемам (избыток соматотропина приводит к избыточному росту носа, ушей, кистей и стоп, непропорциональному развитию скелета - это не придаст Вам привлекательности).

Обращаться нужно к эндокринологу.

10.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей! Абсолютно согласен с коллегой. Ни один врач не будет предпринимать попыток с гормональной стимуляцией роста, если это не вызвано заболеванием и не доказано принятыми обследованиями. 

10.11.11

Евгения Артемовна

от 399 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store