Увеличение роста - вопрос №140387

Здравствуйте.

Я прочитал статью о том, что рост человека продолжается, пока в костях есть так называемые зоны роста – хрящевые прослойки, из которых идёт рост костей в длину. Увидеть их просто – нужно сделать рентген-снимок кисти.

И еще, что рост стимулируется гормоном роста – соматотропином, то его прием может стимулировать рост. Если зоны роста еще открыты, такой метод вполне можно использовать, нопотребуется дополнительное обследование с уточнением уровня соматотропного гормона, соматомедина С и ряда других показателей.

Подскажите, к каким врачам мне, надо обращаться?

И если этот метод мне не поможет то, сколько примерно будет стоить увеличение роста операционным путем?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если у Вас соматотропин в границах нормы, принимать его дополнительно не нужно. Рост человека можт быть запрограммирован генетически и его увеличение не всегда целесообразно.

Вы не указали, какой у Вас сейчас рост. Если он у Вас в пределах нормы, а Вы хотите его еще увеличить, это может привести только к дополнительным проблемам (избыток соматотропина приводит к избыточному росту носа, ушей, кистей и стоп, непропорциональному развитию скелета - это не придаст Вам привлекательности).

Обращаться нужно к эндокринологу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей! Абсолютно согласен с коллегой. Ни один врач не будет предпринимать попыток с гормональной стимуляцией роста, если это не вызвано заболеванием и не доказано принятыми обследованиями.

Евгения Артемовна