Добрый день, меня на протяжении многих лет мучает страх темноты и страх оставаться в вечернее и ночное время дома одной. В последнее время страх... - вопрос №1410124

усилился и с ним не возможно жить, хочется засыпать и просыпаться в нормальном состоянии, а не в страхе. Я много раз пробовала преодолеть свой страх методом «взглянуть страху в глаза», но ничего не получалось, мозг начинал рисовать страшные картины, того, что в темноте может что-то быть и я начинала бояться еще больше. Пробовала сама разобраться в своем страхе, вспомнить когда это началось, подумать почему я боюсь, но снова не нашла ответа. Единственное предположение о появлении страха, в детстве, я всегда спала с мамой, это было лет до 7, потом мы переехали и я начала спать одна и с тех пор я не могу спать без света и находится одна в темное время суток дома. Страх начал прогрессировать, когда я стала жить одна, помогите мне пожалуйста, я не могу с этим жить!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксюша.
У меня только один встречный и важный вопрос: зачем Вам нужен этот страх??? Он, очевидно, Вам нужен, но зачем?
Ведь Вы давным-давно могли бы пройти лечение у врача-психотерапевта и забыть о том, что у Вас было, но отчего Вы не воспользовались до сих пор самым простым, очевидным и эффективным способом в этой ситуации? 
Даже сейчас Вы идете не в кабинет врача, а в интернет, заведомо обрекая себя на неудачу, поскольку ни полноценно обследовать Вас, ни провести консультацию, ни заниматься психотерапией через интернет нельзя в полной мере. Сейчас фактически Вы раскручиваете рулетку, гадая — повезет-не повезет. Ксюша: НЕ повезет! Чтобы получить помощь через интернет, Вы должны приложить раз в 10 больше усилий и потратить раз в 10 больше денег, чем в реальном кабинете у врача.
Так зачем Вы так бережете свой страх?
15.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store