решите задачу плиззз - вопрос №142034

моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км против течения затратив на весь путь 2ч какова скорость лодки в стоячей воде если скорость течения реки равна 3 км/ч?

Ответы

Здравствуйте, Лена!

Задача простая, следует лишь записать условие уравнением

25/(v+3)+3/(v-3)=2, что приводит к квадратному уравнению.

Уравнение имеет два решения v1=2, v2=12.

Первое решение следует отвергнуть, так как при нем для преодоления 25 км по течению пришлось бы затратить 5 часов, в то время как на весь путь потрачено всего 2 часа.

Успехов!