Как, имея воздух при температуре 20 градусов по Цельсию с количеством теплоты Q=20000 Джоулей, повысить его температуру до 200 градусов и выше. Количество теплоты должно оставаться таким же. - вопрос №1430850

Здравствуйте!
Меня зовут Дмитрий, и я очень сильно увлечен физикой, и есть одна большая проблема которую я никак не могу решить, но думаю что Вы мне с ней поможете.
Заранее приношу свои извинения за возможно неправильное формулирование вопроса, у меня с этим есть небольшие трудности.
Итак начнем. Для того чтобы Вы поняли суть моего вопроса, я сначала приведу Вам аналогию того с чем я хочу разобраться.
Например:
У нас есть источник электроэнергии (генератор переменного тока) мощность которого составляет 1000 Вт.
Мы, используя трансформатор, можем получить любое напряжение: будь то 12, 24, 220 или даже 10000 Вольт. Напряжение можно получить любое.
Конечно я понимаю что при повышении напряжения сила тока падает. Если мощность 1000 Ватт, то при напряжении 12 вольт сила тока составляет 83 Ампера, а уже при 220 Вольтах только 4,55 Ампера. Мощность всегда одинаковая. То есть все взаимосвязано.
А теперь собственно мой вопрос:
Как??? имея воздух при температуре 20 градусов по Цельсию с количеством теплоты Q=20000 Джоулей, повысить его температуру до 200 градусов и выше.Количество теплоты должно оставаться таким же. При этом НЕ ЗАТРАЧИВАЯ никакой дополнительной энергии или работы. Трансформатор ведь при повышении напряжения никакой дополнительной энергии НЕ ПОЛУЧАЕТ, а просто повышает одну величину и понижает другую. Суммарная энергии всегда одинаковая.
Или же стеклянная линза, повышает температуру солнечного света в сотни раз, просто фокусируя весь свет в одной точке, и никакой дополнительной энергии не потребляет.
Возможно ли такая «самостоятельная» трансформация с теплотой, при высоком КПД.
С уважением, Дмитрий.
Ответов пока нет

Михаил Александров

от 0 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

от 70 p.
Читать ответы

Владимир

от 50 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Физика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store