Республика Коми

Обязать платить по кредиту - вопрос №1436723

Моя знакомая попросила меня взять кредит ей для покупки квартиры: у нее была только половина суммы, а кредиты ей не одобрили. Пообещала, что они с мужем (она была в официальном браке) погасят все по кредитному договору. Взял кредит на свое имя, деньги ей отдал без всякой расписки – на доверии. Через три месяца она развелась, и погашать кредит перестала, ссылаясь на финансовые трудности. Написал заявление в прокуратуре о данном случае, и в полиции она письменно подтвердила что брала деньги, но не может гасить кредит из-за трудностей с деньгами, но не отказывается от этого. По этой причине в возбуждении дела отказали. Стали с ней судиться. Платить по кредиту она не отказалась, и через суд мы подписали соглашение (заемное обязательство), согласно которому она обязуется платить по графику по кредитному договору со всеми процентами. Кредит конечно же на меня так и оформлен, т.е. перед банком должник – я. Все бы ничего, но гасит с просрочками, а теперь вообще больше месяца просрочка. У нее двое (или уже трое) несовершеннолетних детей, сейчас она снова замужем официально. Сама нигде не работает. И когда я ей напоминаю, что кредит надо платить, она говорит, что может обратиться в соцзащиту, где ее признают по ее словам «банкротом», потому что она не работает и несколько детей на иждивении, и благодаря этой «волшебной справке» с нее могут «снять» кредит.К слову, в соглашении (заемном обязательстве) есть такой пункт: «В случае неисполнения Должником (т.е. ей) ежемесячных выплат более двух месяцев Кредитор (т.е. я) вправе потребовать досрочного погашения займа с причитающимися по договору процентами». И вот у меня несколько вопросов:
1. Правда ли что благодаря такой «волшебной справке» из соцзащиты с нее могут снять обязательство по выплате нашего кредита, даже если ее в этом обязал суд?
2. Как понимать фразу «более двух месяцев» в указанном мною пункте соглашения?:
— Имеется в виду 60 дней просрочки? Например, по графику платить необходимо каждого 10го числа, и до 10 марта предположим оплаты были, а вот 10 марта, не положила. 10 апреля она допустим снова не гасит – уже 30 дней прошло. И вот 10 мая если она опять не платит – итого 60 дней. И только после этого мы можем обращаться в суд?;
— или имеется в виду 2 просрочки? Т.е. 10 марта она не положила – первая просрочка, 10 апреля – вторая? И уже после 10 апреля мы можем обращаться в суд?;
— или два месяца в общем считать? К примеру, один раз просрочка была в декабре, а после нее два месяца гасила хорошо, и опять просрочка в марте. Этот случай подходит под этот пункт соглашения?
03.04.15
0 ответов
Ответов пока нет

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

от 0 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store