Самые востребованные профессии - вопрос №143714

Скажите, пожалуйста, какие профессии сейчас самые востребованные? Какие наиболее оплачиваемые?

Я учусь в 11 классе. Пока не определился, какой профиль выбрать.

5 ответов

Одна из лучших специальностей — реклама и связи с общественностью. Интересная, высокооплачиваемая, творческая… К тому же много профессий, связанных с данной специальностью, — арт-директоры в рекламных агентствах, копирайтеры, дизайнеры рекламы, спичрайтеры, PR-деятели, пресс-секретари, имиджмейкеры, менеджеры по рекламе, бренд-менеджеры...

Уважаемый автор, нельзя выбирать профессию на всю жизнь по коньюнктуре рынка. Каждое 10-летие востребованность профессий меняется. Вы не сможете угнаться за модой и изменениями жизни. Допустим Вы выберете профессию самую востребованну сечас. А Вам еще учиться в ВУЗе 5 лет. А затем еще3-4 года набираться опыта. За это время выбранная Вами профессия может сойти с пьедестала самых лучших. И что Вы будете делать? Потраченное время и усилия зря.

На самом деле надо выбирать профессию в соответсвии с Вашими способностями, наклонностями, талантами. Все виды деятельности нужны обществу. И успех ждет того, кто будет самым лучшим в своей профессии. профессионализм в любом деле ценится. Поэтому самое главное, вам необходимо узнать себя. Протестироваться, оценить свои способности.

Если же Вы приобрете профессию не по своим способностями, то несмотря на все ваши усилия Вы в ней не преуспеете. вы всегда будут проигрывать тем, для кого данный вид деятельности подкрепляется его природными способностями.

Нет профессий плохих. Представьте, что все будут юристами. (в 90-х годах эта профессия была самой востребованной ). А кто же бутет учить детей, выращивать хлеб и т.д. Нет бесталанных людей, а есть люди неправильно выбравшие свой путь.

Хотите быть успешным, цените свои таланты.

На ближайшее десятилетие на рынке труда СНГ спрос на маркетологов останется стабильным. Ввиду того, что постепенно разрушается система государственных стандартов спрос на бизнес аналитиков, аудиторов бизнес-процессов и специалистов по метрологии и стандартизации будет расти. К 2015  году в странах СНГ будет большая нехватка технических специалистов по всем отраслям НХ.

Посредственный бизнес-аналитик и посредственный маркетолог никому не нужен. А профессионалом может стать не каждый, а только тот у кого есть к этому способности. Поэтому главное искать профессию по своим способностям. У каждого человека есть какие-то способности. И есть группа профессий, отвечающих этим способностям. Поэтому следует выбирать из этой группы возможных, Успешных для него професссий.

Стратегия разрешения этого вопроса должна быть такой

1. узнать свои способности.

2. определить группу профессий, отвечающих этим способностям.

3. Выбрать их это группы и только из этой группы.

Если человек выберет профессию (пусть самую востребованную) несоотвествующую его способностям и наклонностям, то больших успехов ней он не достигнет. Он будет середнячком в этой профессии. Другие всегда его будут обходить и он возненавидит эту профессию и будет страдать. Счастья она ему не принесет.

А человек должне думать о том, чтобы ему было комфортно в данной профессии, чтобы была любимая, чтобы высокие успехи, воодушевление, желание идти на работу. Вид деятельности, отвечающих внутреннему потенциалу личности принесет и деньги, и счастье, и успех.

Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии — это в области информационных технологий. Особенно IT-специалисты.