задача на Хим.реакцию - вопрос №144660

1) К чему приведет понижения давления в системе:  C+O2=CO2 ?

2)Как измениться скорость обратной реакции: 4 NH3+5 O2=4 NO+ 6 H2O(газ)если увеличить объем смеси в 2 раза ?

3)Найти начальную концентрацию CO, если равновесие концентрации в системе Cl2+CO=COCl2 равны [CO]=1,5 м/л, [COCl2]=0,5 м/л?

Дополнение автора от 16.11.11 22:50:18

можно пожалуйста решения к 2 и 3 заданию.

Ответы

давление ничего не изменит, т.к. реакция протекает без изменения давления

скорость уменьшится в 1024 раза

2 моль/л

по условию СОСl2 образовалось 0,5 моль, а значит израсходовалось 0,5 моль СО. Вывод: начальная конц СО = 1,5+0,5=2 моль. Зацени труды, если не трудно