Не пришла на первый День рождения крестника.. Его родители не хотят больше со мной общаться.. - вопрос №1450080

С 6 класса дружим с подругой) Раньше были не разлей вода, потом пыл поутих… Начались ссоры, молчанки по полгода и т.п… В общем, думала, что скоро дружбе конец..
В прошлом году она родила сына и удостоила меня чести быть Крёстной мамой! Я была, несомненно, несказанно счастлива! Как узнала о том, что она беременна начала вязать пинетки, пледики, носочки! В общем, «обвязала» всего крестника ещё до его рождении =)

Два дня назад крестнику исполнился годик!
Несколько месяцев назад подруга с восхищением рассказывала про детскую игровую палатку, увиденную у друзей) И я пообещала, что подарю им её на День рождения. Спустя месяц назад я, абсолютно забыв про обещание (в последнее время из-за болезни очень ухудшилась память...), заказала у прекрасной девушки для крестника Мамины сокровища (это коробочка с маленькими коробочками, в которые в свою очередь кладут Бирочку из роддома, Прищепку и т.п.) и Мамин дневник (в который записываются все победы малыша, появление зубов и т.п.) ручной работы. В общем преспокойно ждала Дня рождения, зная, что подарок готов)

Неделю назад подруга пишет: «Ну что? Когда поедем выбирать палатку?» Я попыталась ей объяснить, что уже купила другой подарок, денег сейчас нет (учусь, подрабатываю, но все деньги трачу на дорогу до учёбы, ни копейки не остаётся… сейчас серьёзно заболела, родители оплачивают лечение, поэтому попросить у них не могу) и предложила подарить на День крестин — через месяц то бишь...

На что подруга ответила: «Ты нас просто убила… Мы рассчитывали, ждали»… Я по доброте душевной успокоила, сказав, чтобы не переживали… Поднажму, куплю, не обижайтесь. И начала откладывать, наивно полагая, что смогу..

Конечно, нужной суммы никак не набрала, а подруга в то же время зовёт уже ехать… Я написала, что не получается накопить, на что получила в ответ: «Мне нечего тебе сказать»

День рождения был 11 апреля… В этот же день была назначена свадьба моей самой близкой подруги… Я поехала на свадьбу...

Теперь мне шлют гневные сообщения, говорят, что не хотят со мной общаться… Не пришла, так еще и не подарила подарок (собиралась на следующий день прийти, так как за 2 дня до свадьбы уехала, то есть 9 числа)
Я не знаю, что мне делать… Подруга перечеркнула более, чем 10-летнюю дружбу… Понимаю, первый День рождения очень важен! Но свадьба…
Посоветуйте! Или я не права? со стороны виднее…

Ответы

   Здравствуйте, Екатерина!

   1. Первое и самое главное, что я вам рекомендую сделать — научиться не обещать! Это, похоже, будет очень важно для вас. Можно договариваться о чём-то, с некоторой долей ответственности за свою часть договора, но обещать вам ничего никому просто нельзя. Вы сами ставите себя в такое положение со своими подругами, что даёте им повод упрекать вас за какие-то долги, которые, по сути, и не долги вовсе, а ваше доброе намерение.
   А раздавая обещания, вы сами даёте карты в руки для вашего управления подругами.

   2. В дружбе нет правых и виноватых. В дружбе либо принимают друг друга безусловно, либо перестают быть друзьями. Тут, в этом смысле, ещё проще, чем в браке.
Или я не права?
   Поэтому нет ответа на этот вопрос. Да, вы забыли. Да, прообещались. Но если подруга действительно подруга, она не будет требовать с вас подарка как какого-нибудь кредита что ли.

   3. Работать с импульсивностью. Именно она даёт начало многим вашим незадачам в общении с другими людьми. В вашем рассказе прямо между строк сквозит: это обычная женская разборка, где ни одна из сторон, в сущности, не сможет толком объяснить суть конфликта, а все поглощены только своими собственными переживаниями обиды, злости и пр. Кто-то кому-то что-то поспешно пообещал, другая это приняла как должное, потом в одном флаконе свадьбы, крестины — "смешались в кучу кони, люди…" © А поводом для всего послужили обещания, сделанные на подъёме чувств.

   4. Научиться планировать и рассчитывать.
 Кроме всего прочего, вы показываете признаки неорганизованности. Именно склонность сваливать дела и вещи в кучу может приносить и кучу лишних забот, и провоцировать забывание среди мелочи чего-то важного. Заведите ежедневник, планируйте своё время и расходы. Это вам очень поможет не создавать почву для расстройств в будущем.

Удачи в построении добрых и доброжелательных взаимоотношений!
Обращайтесь.