Задача - вопрос №145030

Через терминал оплаты на мобильный телефон можно перевести деньги, при этом взимается комиссия-целое положительное число процентов.При переводе некоторой целочисленной суммы денег счёт мобильного телефона пополнился на 847 рублей.Какая сумма была положена на счёт, если известно, что комиссия менее 30%?

Ответы

Здравствуйте, Настя!

Если комиссия меньше 30%,  дожно оставаться от вложенных x рублей более 70% и менее 100%, т.е. должны наблюдаться неравенства

70 < 84700/x < 100

с целым отношением. Отношение — целое тогда и только тогда, когда знаменатель состоит из произведения множителей числителя

84700 = 2 2 5 5 7 11 11.

Неравенствам удовлетворет только одна комбинация

x=2 2 5 5 11 = 1100

с отношением 77. Следовательно, комиссия — 23%.