помогииииииииииииите - вопрос №145843

Перед боем с белогвардейцами у Василия Ивановича и Петьки было поровну патронов. Василий Иванович израсходовал в бою в 8 раз меньше патронов, чем Петька, а осталось у него в 9 раз больше патронов, чем у Петьки. Докажите, что изначально количество патронов у Василия Ивановича делилось на 71.

Ответы

Здравствуйте, Настя!

Возможно, вопрос уже не актуален, но нельзя оставлять его   про народных героев  ни кем не разрешенным!

Пусть первоначально у убоих героев по x патронов, Петька израсходовал p патронов, Василий Иванович B патронов. Тогда условие задачи показывают, что

p=8B,

x-B=9(x-p).

Тогда имеет место равенство

8 x=71 B, что и показывает справедливость утверждения задачи.