гидролиз солей - вопрос №148507

K2SO4 не гидролизуется, pH = 7;<br /><br /><br />Zn(NO3)2 + HOH = ZnOHNO3 + HNO3;<br />ZnOHNO3 + HOH = Zn(OH)2 + HNO3;<br />pH < 7;<br /><br /><br />Ag2SO4 + 2HOH = 2AgOH + H2SO4;<br />pH < 7;<br /><br />AlI3 + HOH = AlOHI2 + HI;<br />AlOHI2 + HOH = Al(OH)2I + HI;<br />Al(OH)2I + HOH = Al(OH)3 + HI;<br />pH< 7.

Дополнение автора от 22.11.11 19:56:48

вопрос заключался в том правильно ли сделано или нет хотел проверить у вас..

Ответы

А вчем вопрос, если все правильно написано???

Молодец, все правильно))) Первая соль не гидролизуется, среда нейтральная, потому что сильный электролит, остальные подвергаются гидролизу  по катиону (в результате гидролиза накапливаются гидрид-ионы, реакция раствора становится кислотной, рН<7) или аниону (накапливаются гидроксид ионы, реакция становится щелочной, рН>7)