Восстановление в ВС РФ - вопрос №149580

Я офицер запаса. Уволен по ОШМ без обеспечения жильём по ИМЖ. Оспорил в суде приказ на увольнение, но проиграл суд и кассацию по причине пропуска срока обращения в суд. Запросил в военкомате из личного дела копии рапорта на увольнение и лист беседы. В этих документах я не давал согласия на увольнение без обеспечения жильём. Но в личном деле этих документовне оказалось. Является ли это нарушением порядка увольнения из ВС РФ? Возможно ли в этом случае возобновить проигранное дело по вновь открывшимся обстоятельствам? Ответ из военкомата пришёл менее 3-х месяцев назад.

Ответы

Исключение из списков воинской части без обеспечения жильем без согласия военнослужащего является нарушением закона. В данном случае обязанность доказывания правомерности действий лежала на должностных лицах, издававших приказы об увольнении и исключении из списков части. Я бы ставил вопрос о восстановлении пропущеного срока обращения в суд, чем отвозобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Для более подробного ответа не хватает информации.