помогите пожалуйста решить задачу по математике 5 класс:легковая машина может доехать от одного города до другого за 15 ч,а грузовая- за 18 ч. через сколько часов встретятся машины, если они выедут од - вопрос №1498194

сколько часов встретятся машины, если они выедут одновременно из этих городов навстречу друг другу?

Ответы

Пусть расстояние между городами =х, то
х/15 — скорость легковой машины,
х/18 — скорость грузовой машины,
х/15+х/18=11х/90-скорость приближения друг к другу лег. и гр. машин.
х :11х/90=90/11=8 целых 2/11 часа встретятся машины после того как вместе выедут друг другу на встречу