определите толщину металлического покрытия, нанесенного электрохимическим способом на железо. Напишите уравнения процессов, протекающих на электродах... - вопрос №1505277

в водных растворах электролитов.Металл покрытия Nb; Плотность металла, кг/м3 8580; Плотность тока, А/дм2 2,0; Время электролиза, мин 20,0; Выход по току 90,0%; Электролит K2[NbF5]

Ответы

Насколько мне известно, ниобий пол-т электролизом расплава Nb2O5 в K2[NbF7] либо расплава K2[NbF7]:

2K2[NbF7] = 2Nb (на катоде) + 5F2↑ (на аноде) + 4KF.

Михаил Александров