Здравствуйте! 29 мая рано утром кошка родила одного живого котёнка, кормила его, но схватки периодически продолжались, кошечка не ела, не пила,... - вопрос №1518035

пытались силой поить из шприца. 30 мая сделали кошке кесарево, там был мёртвый котёнок (сказал врач), 1 июня утром кошечка умерла. Она так и не ела ничего, не пила, немного с руки поела сметаны, поили из шприца, она ходила везде по квартире, залазила на верхний ярус кровати, где любила спать раньше, даже спрыгнула с балкона в огород пока нас не было дома, нашли, принесли назад. У неё почему-то глаза были странные после наркоза, как пустые какие-то. Перед смертью кошку периодически рвало слюнями и желчью, агрессии не было, наоборот кошка была ослабленная и грустная, шаталась при ходьбе, даже сидя на кровати пошатывалась, утром планировали везти к ветеринару в ветеринарную клинику, но она умерла. После смерти кошки, её котёнка отдали соседям (у них была кормящая кошка), он прожил у них сутки и тоже умер, соседка сказала что у него какая-то жидкость была из ротика. Теперь я вся в панике, так как ухаживали за кошкой вместе с дочкой, было ослюнение при попытке поить и кормить, трогали ей постоянно носик, проверяли влажный или нет, укусов и царапин не было.Наша кошечка никогда не была агрессивной, она даже не плакала, только когда шовчик мазала, открывала ротик (больно). Но я вот подумала, а вдруг кошка была больна бешенством? Она у нас не привитая, ходила на улицу, около дома.Нужна ли нам вакцинация, прошло 4 дня не знаю что думать. Моно ли при ослюнении не повреждённой кожи заразиться бешенством? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Олеся!
Судя по Вашему описанию, кошка бешенством не болела, соответственно, в  вакцинации нет необходимости.
При ослюнении неповрежденной кожи заражение бешенством маловероятно.