Семья рушится...как вернуть чувства к мужу - вопрос №151913

Здравствуйте. Мне 30 мужу 29 в браке уже 9 лет. Два сына 6 и 4 годика. До брака были ооочень хорошими друзьями 3 года (тогда у меня был молодой человек, но не смотря на это мы все равно часто общались, разговаривали… в общем был мне, как лучшая подруга, пока я не рассталась с моим мч), потом когда я поняла, чтолюблю его, были вместе месяца 3… а потом оказалось, что его семья решили ехать в Германию на ПМЖ. И все закрутилось… это было для меня неожиданностью… он мне сделал предложение… любил меня все эти 3 года безумно… ну и его родители меня давно знали… сказали что давайте рассписывайтесь и будем делать на тебя документы и поедишь с нами… надо было все сделать как можно быстрее, потому что им можно было выехать в течении 3 мес… ну я решила что мы достаточно друг друга знаем… и что это мое… что мы на столько друг дургу доверяли тогда… что ни о каких секретах речи быть не могло. Он меня любил, был готов для меня на все… даже старался быть романтичным, хотя это вообще не про него, понимал меня с полуслова, помогал всегда без просьб, видел мое настроение мои чувства и переживание… короче был идеальный… я его тоже любила именно таким и мне казалось что все остальные недостатки( например он всегда был очень неряшлив… свинья короче… дома в его комнате всегда был полный хаос, его мать не убиралась у него т.к. потом были проблемы, ему порядок не важен, он не знает и не понимает, что это такое вообще) в воспитании или поведении( на тот момент он очень увлекался компьютерными играми) можно со временем скорректировать, мы же любили друг друга, значит поймем и постараемся все поправить. Ну в общем поженились и почти сразу случилось такое, чему я раньше никогда не верила… все куда то пропало… внимание, понимание, взаимопомощь, поддержка… короче для меня он стал как будто другой человек. Уже тогда я стала думать о том… во что я вообще ввязалась, после работы он проводил все время у компа или гулял с друзьями, нет они не пили и не курили не гуляли, они просто общались, играли на гитарах, в комп. НУ первый год совместной жизни был очень сложным, переезд в другую страну, другой язык, мы совершенно не подготовились, условия жизни, еще эта притирка характеров. Потом перехали на квартиру, он пошел работать, решили завести ребенка все спланировали… родили ребенка и началось… я одна с ребенком… дома никто не помогает, муж на работе потом вечно у компа, внимания никакого, помощи никакой, я ждала, говорила спокойно, что мне нужна помощь.приготовить, помыть посуду, просто поспать пару часов. Он говорил… не вари мне не надо, если он не ест соответственно посуду мыть не будет. В итоге был скандал, я ревела, он молчал, поддакивал, я говорила что хочу то то и то то, а он молчал. В итоге сказал, что постарается, что то сделать. ну и на этом закончили. Пару недель что то он делал. Потом опять все по старому. Опять ругань....

Я все пыталась по разному найти к нему подход. и по хорошему что-то просить сделать, и как то уговорами, и вместе, но он либо меня просто не слышал, либо говорил что это ему не надо, либо делал конечно, но так будто это мне только надо, лишь бы отвязаться.

 Всегда когда мы ругались, раньше мы могли не разговаривать неделями, никто не подходил, потом когда уже невмоготу, начинали разговаривать, выяснять, что же это такое и как это исправить. и всегда я его просила сказать мне ....«что я делаю не так?» что его не устраивает в наших отношениях? И он ВСЕГДА говорил… что его устраивает ВСЕ, что он виноват в сложившийся ситуации, что он лентяй и вот такой он, твердокожий и постарается исправится.  Этого хватало на пару недель и потом опять все  по старому.

Так прошли еще 2 года. Потом я поехала в Россию к родителям и там я с детьми провела лето 2 месяца, без мужа. И тогда я поняла, что мне без него хорошо. Я все могу сама, одна и ни от кого не жду помощи, я стала спокойнее, сдержанее с детьми… я отдыхала душой… и мне это понравилось. КОгда я вернулась обратно домой, начались регулярные скандалы, я сама сначала не понимала, почему он меня раздражает, даже когда он что то делал для меня, помогал, а я бесилась. Короче разлука не пошла нам на пользу. На след год мой отпуск в Россию повторился, но уже на 1 мес. и по приезду домой было то же самое. Ну вот мы прожили еще пару лет. Потом мой младший пошел в садик и у меня появилось больше свободного времени… и тут мой муж «проснулся». Он начал выгонять меня на работу… когда мы ругались… он говорил чтобы я шла работать, что у нас не хватает денег (хотя это он всегда говорит, даже если у нас есть деньги, мы вообще никогда не нуждались, но он ужастный скупердяй), я нашла подработку сама была рада вырваться на пару часов из дома, появились подружки стали ходить на диско (еще до брака я очень любило диско, муж мой не любил но отпускал меня свободно с подругами), а тут он сначала отпустит… а потом мог со мной сутки не разговаривать, я не понимала… спрашивала" что случилось?? почему ты мне разрешаешь, а потом нервы треплешь?" он отвечал....«да нет это не из за этого… ходи развлекайся», но потом настал момент, когда он сорвался и мне высказал все… Что ему это не нравится, что он меня ревнует, что думает всякое плохое, когда я ухожу. Но ничего с собой поделать не может. С нами ходить не может, хоть ты что сделай никогда. Ну а что мне делать? сидеть рядом с ним у телека? и помирать от скуки? тоже надоело. Я говорила ему давай будем что то вместе делать, изредка куда то выходить, гулять. Стали ходить в кино. Каждые выходные. Надоело. В ресторан он не хочет, не хочет плотить чтобы просто поесть, гулять просто так, тоже не видит смысла. В гости к его родственникам мне тоже ездить надоело, с моими подругами ему скучно, одну меня отпустит пару раз потом опять недоволен. Короче сам не ходит и другим не дает. В моменты когда он просто меня игнорировал, не уделял внимания, мы могли неделями не разговаривать, нет общих интересов, в тот момент, я начала в инете искать себе друзей просто по переписке, но спустя какое то время он это обнаружил и устроил скандал. Ему не нравится, что я переписываюсь с другими мужчинами и вообще. Он начал читать мои переписки со всеми, проверять мой телефон. Каждый незнакомый номер, даже если это ему звонили, я должна была объяснять, чей это номер. Если забыла или не знаю, скандал, а когда выяснит, что это его знакомый, скажет....«Ну че ты… я же не знал, ладно успокойся!!» Короче начал с ума сходить, от ревности. Я работала, еще пошла учиться, он тоже обещал помогать с детьми. Хотя я так волновалась, что он даже детей накормить не может нормально, сварить не знает как. Сказал, что научится. Начал варить., с детьми заниматься, и за это требовал похвалы, через 2 недели устроил скандал, что я ничего не ценю, что он делает. Начал говорить, что он старается наши отношения наладить, только он старается, а я ничего делать не хочу. Я сказала что я все вижу и ценю, и что нормально это так и должно быть, что все делаем вместе, помогаем друг ддругу. и просить какой то особой похвалы это глупо, мне же за 8 лет никто диферамбы не пел за свареный обед или вымотые полы, а ему вдруг это подавай. Ему вдруг понадобилось мое внимание, ласка, хотя он с самого начала супружеской жизни мне вбивал, что это ему не нужно, он такой толстокожий, если мне надо то я сама должна подойти и тогда он меня погладит, приласкает, может поговорит со мной. Тяжело но я привыкла и приняла это, и стала поступать как он хочет. И тут на тебе. У него все перевернулось. И что мне делать?.. Если мне теперь самой не нужно его внимание и ласка. Опять меняться? Короче ему на столько крышу снесло, он уже стал говорить, что я могу не работать, если не хочу. На слова, что ты же меня сам туда гнал… он сказал, что это он делал на благо мне… чтобы я развеялась. Короче, он все время сначала говорит одно… потом все переворачивает или еще хуже говорит, что он такого не говорил.

Все мои просьбы воспринимает как приказы. Все равно в какой форме это сказано, поэтому не выполняет их.

Все мои к нему требования забывает и при очередном выяснении отношений говорит, что слышит это в первые.

Все свои обещания он не выполняет, но зато с большой охотой их дает.

Он всегда был всем доволен, пока я не стала проявлять самостоятельность.

Всегда только когда мы ссоримся говорит, что любит… в повседневной жизни считает это не нужным.

На мои вопросы зачем ты обещаешь то что не можешь выполнить, говорит что не знает. Говорит что живет со мной как в тюрьме, что я вечно что то требую. На вопрос зачем тогда живешь… говорит что любит… и не может без меня. Если я говорю… что мне плохо от такого ко мне обращения, когда меня не воспринимают серьезно, это издевательство, отвечает, что нет он не издевается.

 Год назад я предложила сходить к семейному психологу… потому что уже не могла так… нервы сдавали, со здоровьем проблемы начались. Сходили, на первой консультации, нам посоветовали терапию. Вышли от туда и муж сказал — будем ходить. Но через неделю сказал, что ему это не нужно. И что если захотеть, то все свои проблемы можно решить самим. я пыталась сказать, что я уже не могу решить сама свою неприязнь к нему. я не вижу выхода без вмешательства специалиста. Он говорил… значит ты не хочешь! Ну короче не стали ходить. Он сказал, что попытается решить свои проблемы сам. Я перестала ходить на дискотеки, с перепиской тоже завязала. Чтобы не бередить его чувства. с девчатами тоже старалась пореже встречаться, уже стала бояться ему что то сказать… ради собственного спокойствия. Становилось только хуже, скандалы каждую неделю, я истерю по любому поводу, не могу себя взять в руки, он стал мне вспоминать прошлое, то что было до свадьбы даже. Придумывать что попало. Пару раз так сильно сзрыывался думала, что прилетит мне в лоб кулаком. Один раз разбил кулаком стеклянный стол, другой раз детей напугал, так как при ссоре так разошелся, что истерически орал при детях на меня… Я собралась и решила пойти прогуляться. Он побежал за мной и что меня тогда поразило… НЕ ЗАХОТЕЛ МЕНЯ ВЕРНУТЬ… А ПРОСТО ОТОБРАЛ У МЕНЯ БАНКОВСКУЮ КАРТУ… прямо на улице выхватил кошелек и вытащил карту и бросил мне кошелек обратно… я вернулась… опять поскандалила… собрала детей… он отдал мне карту… и я с детьми поехала к его кузине… переночевать… успокоиться. на следующий день… я пошла в банк. И моя карта была заблокирована. Короче, он оставил меня без копейки денег, с двумя детьми. хорошо, что его кузина была со мной, о чем он не знал… а если бы я вообще куда то уехала… и мы бы остались без копеек денег. Он об этом вообще не думал. Ему важно было, чтобы я не израсходовала его деньги назло ему, он мне так сказал потом. На след день мы вернулись домой, денег я нашла немного. Я пошла сделала себе свою карту, чтобы моя зарплата приходила туда. На всякий случай. Узнав это он устроил скандал… сказал что в семье не может быть разных денег. Конечно в тот момент я думала что это все… последняя капля была. Хотела подавать на развод. Узнавала потихоньку куда надо идти… какие документы собирать. В это время… он опомнился… начал бегать вокруг меня упрашивать остаться. Я осталась, но только потому что скоро должна была приехать моя мама в гости на месяц и не хотелось, чтобы она видела все это. Тем и жила. Приехала мама. Я жила с ним стиснув зубы. Потом поуспокоилась. Учеба закончилась стало чуток полегче. прожили в покое 2 месяца. Опять началось безразличие ко мне. Не поговорит не приласкает, секса не бывает по месяцам.

Отдельно про интим… Что касается секса почти с самого начала только в этом плане он был ко мне очень внимателен… я даже говорила «если бы ты и во всем остальном был такой трудолюбивый… мы бы жили счастливо!!!.. почему только в сексе??»… я не понимала. Он всегда меня удовлетворял. Но единственное, что у нас было все как то периодами.Неделю мы могли по несокольку раз в день этим заниматься, потом неделю вообще без, потом опять, но со временем период покоя становился все дольше и дольше. Инициатором всегда был он… так уж сложилось. Вначале я пыталась проявлять инициативу, но я не знаю почему, но он не давал мне ее проявлять. убирал руки например… или если я первая подходила даже к нему, то он почти все время говорил, что не сейчас или не хочет… я к этому относилась вначале спокойно, потом меня стало это обижать, потом я прекращала проявлять инициативу вообще. Когда мы начинали говорить на эту тему, что кому нравится. Он говорил всегда что не знает, но то что я пыталась сделать, ему не очень понравилось… Спрашивала ..«как ты хочешь?» Он давал пару наводок, но в очередной раз потом отвергал их. И в итоге мы сейчас пришли к тому что если мы занимаемся сексом то только, когда он захочет. А до этого я тупо жду. То насторение не то, а оно теперь все время не то.

На данный момент, ситуация вообще удручающая.

 На днях мы опять ругались. И тут он мне впервые сказал. Что оказывается все 9 лет я его НЕ УДОВЛЕТВОРЯЛА В ПОСТЕЛИ. НИ РАЗУ. Я была в шоке. Я спросила почему ты мне сейчас это говоришь?? А не сказал это раньше. Как ты вообще тогда со мной спал? для чего сексом занимался, если сам не получал удовольствия?? Я же спрашивала тебя напрямую… у нас не было секретов мы могли откровенно об этом говорить. Но ты все время говорил что все тебя устраивает… А теперь когда уже все никому ничего не нужно… ты меня решил что добить??? или цель твоя??? И тут он мне начал рассказывать… что для него это ооооочень лично… так лично что он не мог этого мне сказать. и главное он боялся моей реакции?? (О какой реакции он говорит я вообще не пойму, что бы я его обсмеяла… да не было этого никогда!!!) А я не смогла этого за 9 лет увидеть. Что Я тупо брала у него и ничего не давала в замен в плане секса. Он потел, старался, исследовал, а я тупо ничего не хотела делать. И оказывается все наши проблемы вытекали только из за этого. Раз он не получал удовлетворения в постели, значит у него отпускались руки на домашние дела, начиналась на меня опатия и тд… все проблемы из за этого.

Как вы думаете может это быть правдой???? Или это уже просто театр… чтобы свалить всю вину на меня… и оправдать свою лень и безразличие ко мне к семье??

 Ну вот вроде бы все. Сейчас я просто в прострации… у меня на столько уже все чувства остыли, что думать, что я снова даже лягу с этим человеком в постель… не хочу… а что уж говорить о том, чтобы идти ему на встречу в плане секса… и искать пути его удовлетворения. Сейчас спим в разных комнатах… говорим про развод или про неразвод… хотя мы про него все время говорим… когда ругаемся. В очередной раз нервы подорваны… не могу спать, нервничаю… начала курить… думаю, что же я такой за человек, что ко мне бояться подойти в течении 9 лет и поговорить на нормальные для семьи темы. Я страшный человек! Сейчас он спрашивает, как будем жить дальше, что будем делать?? Я говорю «что бы я не сказала, ты все равно сделаешь по своему!» Говорит, что готов работать над собой, если я тоже пойду ему на встречу.Хочет сохранить семью. Потому что любит меня, не знает почему! Любит детей, с детьми кстати хорошие взаимоотношения, они его любят. Трудно нам разговаривать, мы не понимаем друг друга. На мои простые вопросы. Он говорит....«Все равно ты не поймешь меня!» Я не знаю хочу ли я чего нибудь от этого человека!!! Я не знаю что от него еще ожидать… какие еще всплывут подробности спустя год или два. чувствую себя человеком которому все время врут и врут… а почему не пойму… Как мне вернуть чувства к нему? Как мне себя вести, для того чтобы мне больше не врали? все как замкнутый круг....

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброй ночи. Вы написали огромное сообщение. Вам важно понять себя, мужа, решить вопрос сохранения семьи. Хотя, если честно, вы же уже приняли решение. Но вопросы эти звучат в вашем сообщении. Это важные и серьезные вопросы. Скажите, а почему вы не прочитали наши профили, не выбрали себе специалиста и не вышли к нему в чат? Вы хотите решить этот клубок проблем в общем режиме? Не думаю, что это правильное решение. Полагаю, в приватной беседе со специалистом — вы  адекватно проанализируете  проблемы вашей семьи и сделайте правильный выбор.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Доброе утро!

Согласна с Лидией, решить свои проблемы и научиться строить гармоничные отношения в паре невозможно в открытом режиме. Вам не советы и рекомендации нужны, Вам нужна серьезная и основательная помощь психолога. жаль, что год назад муж прекратил работу у семейного психолога, если бы он так не поступил, то, вероятней всего, Вы бы уже решили большую часть своих проблем или, что тоже не исключено, расстались и начали строить свои жизни отдельно друг от друга, а не продолжать пытку совместного непонимания и противостояния. Выбирайте психолога и если супруг категорически против терапии, разберитесь в себе сами, это поможет принять решение как быть и что делать дальше. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте.

На мой взгляд, основная проблема заключается в том, что «казалось что все остальные недостатки… можно со временем скорректировать, мы же любили друг друга, значит поймем и постараемся все поправить». Почему Вы считаете, что если Вы любите друг друга, то корректировать нужно его недостатки, а не Ваше отношение к этим недостаткам? В семье никто не корректируется. У каждого свои представления и они равноценны. Вы не можете исходить только из своих представлений, даже если другие семьи живут так же. В семье ссылки на то, что это правильно, потому что другие живут так же не работает, не говоря уже о том, что неправильно исходить только из своих представлений. Если Вы хотите изменений, определяйте почему Ваш муж ведет себя таким образом (что это позволяет ему достичь) и ищите приемлемые и для Вас и для него способы достижения этого. То, что Вы любите друг друга и Вашим детям не нужен Ваш развод должно быть стимулом для решения этой задачи, а не поводом для отказа Вашим мужем от своего образа жизни и, в конечном счете, от своего «Я».

Удачи.

P.S. Это же зеркально относиться и к Вам. Если Вашего мужа что-то в Вас не устраивает, то логика такая же.

На цветочно-подарочный период в плане готовности к изменениям особо ориентироваться не стоит. Это готовность, как правило, проходит вместе с этим периодом